12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Клопова Ирина Александровна60
1

Технологическая карта изучения темы «Закрепление изученного материала по теме «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100»

Учитель начальных классов: Клопова Ирина Александровна

Предмет: Математика

Класс: 2 «А»

Тип урока: урок-закрепление.

Технологическая карта изучения темы

«Закрепление изученного материала по теме «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100».

Тема

«Закрепление изученного материала по теме «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100».

Цель:

Задачи:

Аннотация урока:


 


 


 

Формы организации:


 


 

Методы организации:

- закрепление навыков сложения и вычитания чисел от 1 до 100, используя устные и письменные приемы.

- формировать вычислительные навыки ;

-развивать умения решать текстовые задачи;

-развивать умение анализа, синтеза, обобщения;

-развивать математическую речь;

-воспитывать уважение друг к другу, интерес к предмету при организации игровых заданий на уроке;

-воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине;

-воспитывать интерес к зимним видам спорта, к олимпийским играм.

 

Данный урок входит в серию уроков математики 2 класса по УМК «Школа России», объединенные одной темой «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание».

Урок проводится в нетрадиционной форме (урок-путешествие). Использование данного метода делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по закреплению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции детей.


 

фронтальная, индивидуальная


 


 

словесный, наглядный, практический

   

Формируемые УУД

Личностные: общеучебные: умение структурировать знания; осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; осознанно владеть общим приёмом решения учебной задачи; выявлять и корректировать причины собственного затруднения; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; контролировать свою работу и своего товарища, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке.

Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем), выявлять и корректировать причины собственного затруднения; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь, умение выражать свои мысли.

Планируемый результат

Предметные: знать название компонентов и результата действий сложения и вычитания, правильно употреблять в речи математические понятия, умение решать задачи изученных видов;

Личностные: желание заниматься спортом, поддержать российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи,

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, уметь сотрудничать со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Математика» 2 класс авторы М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В.Степанова.

Наглядный и раздаточный материал, проектор, презентация, доска.


 


 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Методический комментарий

УУД

Мотивация учебной деятельности

Задача:

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и настроимся на работу.

-Приветствуют учителя, гостей, друг друга, настраиваются на учебную деятельность


 


 


 


 


 


 


 


 


 

На доске –таблица с пронумерованными буквами в алфавитном порядке.


 


 


 


 

Ответы детей.


 


 


 

Дети отгадывают 4 числа : 19, 16, 25,10.


 


 


 


 


 


 


 


 


 

С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя, ставят цель урока.


 


 


 


 


 


 


 


 


 

В результате на доске появляется слово –СОЧИ.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Ученик делает небольшое сообщение о городе Сочи.


 

Просмотр видеоролика о талисманах.


 


 

-Запись числа в тетради.


 


 


 

-Запись чисел «22» и «2014»


 


 

Дети в листах –индикаторах рисуют смайлик.


 


 

Чтение текста на слайде.


 

-Решение примеров . (Слайд)

Решение цепочки примеров. (Слайд)

Чтение текста о слаломе на слайде.


 


 


 

Чтение загадки о хоккее на слайде.


 


 


 

По одному ученику поочередно с каждого варианта выходят к доске (учебник).


 

- Правильность выполнения задания


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Выполняют движения под музыку. Осуществляют профилактику утомления.


 

Чтение текста на слайде о фигурном катании.


 


 

Ученик читает текст задачи на экране. Решение задачи с подробным объяснением.

2-3 ученика выполняют индивидуальное задание.


 


 


 


 


 


 


 


 

Чтение текста на слайде о бобслее.


 

Выполняют задание


 


 

С


 


 


 


 


 


 


 

Слайд с изображением олимпийского флага.


 


 


 


 


 


 


 


 

Выполняют работу в соответствии с заданием.

После выполнения работы прикрепляются на доске.


 


 


 

Ответы детей.

Оценивание.

Организацион-ный момент


 

Регулятивные: волевая саморегуляция.


 


 


 


 


 


 


 


 

Коммуникативные УУД

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

- формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу

Регулятивные:

- планирование свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные:

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой помощи.


 

II. Постановка учебной задачи

Задача:

Формулирование темы и цели урока.

III. Актуализация знаний


 


 


 

Минутка чистописания

Устный счет.

 

4.Систематизация знаний и повторение.

5. Физминутка.

6.Применение знаний и умений на практике

7.Рефлексия

Задача:

Осознание обучащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


 


 


 


 


 


 


 


 

-Урок у нас сегодня будет необычный. Мы сегодня отправимся в путешествие. А в какое именно- вы сейчас узнаете.

-Вам нужно выполнить задание , используя ключ. Посмотрите на доску. Что вы видите?

_-Правильно . Это алфавит. Это необычный алфавит. В нем зашифровано название города, в который мы сегодня отправимся. Отгадать это слово вы сможете, если правильно назовете ответы к примерам. Будьте внимательны.

-Первое слагаемое-10, второе слагаемое-9.Чему равна сумма ?

-Уменьшаемое-20, вычитаемое -4.Чему равна разность этих чисел ?

-Назовите число, которое стоит перед числом 26.

-Назовите наименьшее двузначное число.

-Чем сейчас занимались?

-Умеем мы с вами решать такие примеры ?

- Сформулируйте тему и цель нашего урока.


 

-Верно. Сегодня мы будем закреплять умения решать примеры на сложение и вычитание.


 


 


 


 


 


 


 

-Взгляните на доску, какое слово у нас получилось? Кому знакомо это слово?

- Ребята послушаем небольшой рассказ об этом городе.

-Что еще связано с этим городом?

-Сегодня мы отправимся в город Сочи, чтоб поддержать наших спортсменов. Сопровождать нас будут хозяева соревнований- олимпийские талисманы.

-Отправляемся в путь. Не забудем взять с собой наши индикаторы настроения.

-Зафиксируем дату отправления.

-Какое число вы видите?

-Что вы о нем скажете? Как связано с Олимпиадой?

-Какое число еще запишем? Расскажите об этом числе. Молодцы!

Оцените свою работу.


 


 

а) -Итак , мы прибыли на олимпийские объекты. Талисманы приглашают нас на соревнования по биатлону. Что это за вид спорта. Прочитаем текст.

-А теперь поможем нашей команде выступить успешно. В биатлоне, как вы знаете важно не только быстро бегать на лыжах, но и метко стрелять. Талисманы предлагают вам посоревноваться в математической стрельбе (стрельба по мишеням)

б)- Поможем спортсмену добраться до финиша и узнаем, какой это вид спорта. Решение цепочки примеров.

-Прочитайте, какой это вид спорта. Молодцы. Оцените свою работу.


 

А)Решение примеров .

-Продолжим наше путешествие. С каким видом сорта хотят нас познакомить талисманы? Отгадаем загадку.

-Поможем нашей сборной по хоккею. Для этого разделимся на 2 команды.1 вариант-команда Леопарда, 2 вариант-команда Медведя. Сначала запишем в тетради слово «Примеры». Начинаем игру.

-Молодцы! После такой поддержки наша сборная обязательно победит. Оцените свою работу .


 


 

.


 


 


 


 


 

-Настала пора отдохнуть.


 


 

а) Решение задачи.

--Пока Леопард и Медвежонок отдыхают после игры в хоккей, Зайка приглашает нас на следующий вид соревнований- это фигурное катание.

-Нашим фигуристам нет равных в мире. Решим о них задачу, которую нам предлагает Зайка. Некоторым ребята Зайка предлагает решить задачи самостоятельно . (Карточки) .

-Молодцы! Вы прекрасно справились с поставленной задачей. Оцените свою работу.


 


 


 


 


 

б) Работа в парах.

- И вот талисманы готовы представить еще один вид соревнований- это бобслей. В этом виде спорта важна скорость, точность, дружба. Сейчас мы, как настоящие бобслеисты поработаем в парах. - Молодцы, отправляемся дальше. Зайка приглашает нас на санно-бобслейную трассу. Она предлагает нам почувствовать себя настоящими саночниками, скатиться по ледяному желобу и выполнить задание на карточках. Вы должны сравнить числа и выражения. Будьте внимательны и постарайтесь выполнить это задание без ошибок.

Взаимопроверка.

 


 

в) Работа в группах .

-И вот мы оказались у красивейшего здания. Это Ледовый дворец. Здесь проходят соревнования и награждения спортсменов. Посмотрите, что развевается наверху?

-Как выглядит флаг?

-Ребята, наши хозяева Олимпиады предлагают изготовить такой флаг своими руками. Для этого разделимся на группы. Ваша задача- в правильном порядке расположить кольца.

1 группа - работает цветным карандашами, 2 группа- работает с пластилином, 3 группа –выполняет аппликацию. Начинаем работу. Работаем дружно, аккуратно.
-Очень красивые флаги! Молодцы! Сядем на свои места и оценим свою работу.


 

-Наше интересное путешествие подходит к концу. Понравился вам урок? Что вам понравилось?

-Чем мы занимались сегодня?

-Под каким девизом мы работали сегодня?

Покажите мне на сигнальных карточках, все ли работали под этим девизом?

В ваших индикаторах настроения я вижу улыбки. Я очень довольна вами. Но довольна не только я .Талисманы за хорошую работу, за дружную поддержку наших спортсменов хотят вам вручить олимпийские памятные медали

Всем спасибо. Урок-путешествие закончен.


 


 


 


 


 


 

 

Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Познавательные:

- формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу

Регулятивные:

- планирование свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные:

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой помощи.


 


 


 

-


 


 


 


 


 


 


 

Регулятивные УУД

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


 

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД

Уметь выполнять работу по предложенному плану.

 

 


 


 


 


 


 


 


 


 

Познавательные: понимание текстов, извлечение необходимой информации, установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, выведение следствий, доказательство.

Коммуникативные: умение контролировать действие партнера, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений, планирование учебного сотрудничества

Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция.

Коммуникативные: умение контролировать действие партнера.

Познавательные:

- формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу;

Коммуникативные:

- осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой помощи;

- формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


 


 


 


 

Регулятивные УУД

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

         
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

